Посёлок Никитское - стройка идёт?

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#2076 Дмитрий Кожин » 18 апреля 2015, 19:42

Нойрот - хорошие, инверторные и жрут мало. Давно пользуюсь

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2077 Норман » 18 апреля 2015, 19:52

Не реклама. Сравнительные характеристики

Что лучше конвектор или масляный обогреватель - сравнение характеристик
http://srbu.ru/tekhnika-dlya-doma/55-chto-luchshe ... ili-maslyanyj-obogrevatel.html
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2078 Оксана 67 » 19 апреля 2015, 00:49

Все просмотрела. Норман, спасибо! :clap:
Решила отдать старый масляный нагреватель без термостата. Оставить два с термостатом и купить еще стеклокерамический термовентилятор и 2 конвектора.
Все правильно? :wink:
Теперь с нетерпением будем ждать счета за электричество. :eek:

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#2079 Nebo » 19 апреля 2015, 06:36

А зимой как будите отапливать дом, тоже обогревателями?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2080 AndreyN87 » 19 апреля 2015, 10:01

Я уже несколько раз писал о даче моей подруги по смфиропольскому шоссе. Каркасник примерно 70 метров от одного из крупных поставщиков. Никакого сверхутепления. Живёт по выходным с пятницы по понедельник круглый год.
У неё система, которая по таймеру всю неделю держит температуру в доме +5+7, а в обед в пятницу включается для нагрева до +17, а когда они приезжают, то вручную поднимают до +22. Мощность 12кВт делится на котел ( отопление дома водяной элекртокотел с разведением радиаторов с незамерзайкой по первому этажу и мансарде.

Года два назад в поселок провели обещанный магистральный газ. Стоимость подключения обычная 400 тысяч под ключ (других опций тупо нет). Села она с бумажкой и посчитала сколько лет может продолжать отапливать дом по-старому (надо сказать, что кроме выше означенной суммы под газовую котельную надо еще помещение переоборудовать, окна и так далее, несмотря на то, что все оборудование у неё совместимое).... И решила не торопиться - по деньгам экономический эффект проявился бы не быстрее чем через 10 лет, да и то, если цена на газ останется в таком же соотношении с электроэнергией.
Вообще уже много раз с калькулятором доказывалось, что вкладываться надо в избыточное крепление дома, а не интенсивность его обогрева. Но это скорее для индивидуального строительства(по проекту) , а не Зодчество-Теремского.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#2081 Nebo » 19 апреля 2015, 10:23

К сожалению у нас не 12 квт и дома по больше((

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2082 AndreyN87 » 19 апреля 2015, 10:33

на ливджорнале есть такоц перец viktorborisov, очень известный персонаж, журналист, решивший доказать, что сам сможет все построить и отремонтировать (начинал он с квартиры, а основной объект - газобетонный дом на даче).
Так вот он в своих блогах очень подробно описал обогрев дома японским канальным кондиционером на 2,2 кВт. Очень полезный опыт, если дом ещё только проектируется....
Спойлер
victorborisov.livejournal.com
http://victorborisov.livejournal.com/261289.html
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2083 Николай » 19 апреля 2015, 10:59

Nebo,
Для зимнего проживания достаточно поставить печь камин + электрообогрев + локальный обогрев кроватей. Если дом большой, то поставить 2 печки
Зимой обогревать весь дом не нужно (весь дом нужно обогревать только на Новогодние праздники).

Есть специальные автоматы с GSM управлением. Т.е. удаленно такой автомат можно включить/выключить. На этот автомат можно повесить парочку обогревателей в спальнях. Если у вас будет таких несколько автоматов, то на вечером включается обогреватели в спальнях, а утром перед выездом включаете обогреватель в ванной и гостиной. Обогреватели в спальне за ночь нагреют помещение и утром уже будут потреблять минимум электроэнергии для поддержания температуры, поэтому можно включить еще доп нагрузку.

В Европе продаются электро простыни и одеяла. Они бывают двух видов - с аккумуляторами и без. Работают пр принципу грелок. С аккумуляторами - вечером заряжаются, а ночью нагревательные элементы отдают тепло.

Из печей рекомендую Guca Lava (Гуча Лава). Единственное она тяжелая и для нее нужно усиливать фундамент. (весит 155кг при размерах 0,5х0,5м. на 4 ножках). Можно купить российскую печь типа Амбра. Заявляют, что сделана аналогично, то при этом весит 65кг. Есть еще немецкие печи-камины из премиум сегмента, где внутри используются "бетонные" вставки (в инструкции пишут, что специальный эксклюзивный материал). По отзывам эти "бетонные" вставки через пару лет ломаются и их нужно менять. замена бетонных вставок не считается гарантийным случаем.

Топить камин-печь можно дровами или брикетами

На пробу я брикеты брал тут.
http://mosbriket.ru/ Находятся в Строгино внутри МКАД, рядом с новой ригой.
Возможно их можно купить где-то поближе. Если кто-то захочет заказать с доставкой, то с удовольствием присоединюсь. Т.к. "хорошая" цена начинается от 1 тонны. А мне сразу столько не нужно.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2084 Норман » 19 апреля 2015, 17:20

Оксана 67 писал(а):купить еще стеклокерамический термовентилятор
А это что такое?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2085 AndreyN87 » 19 апреля 2015, 17:43

Норман, керамический конвектор - это самый дорогой, но и самый эффективный способ трансформации электроэнергии в тепловую (чаще всего напоминает и конвектор и электрокамин). На ютьюбе алчные продавцы отдают ему первое место.
При одинаковой отдаче тепла(условной) для обогрева пяти метровой комнаты масляный радиатор слои 2000, конвектор простой 1500, умный конвектор 2500 и вот эта самая хрень 3500-4000 рублей (при том что жрёт она слегка меньше и впоследствии окупился экономией за электричество).
А вот такой-же тепло вентилятор, это в несколько раз меньшая коробка, но работающая на продав. Она не жрёт кислород, так как температура её не более 300 градусов ( ниже горения). Но это локальная нагревалка размером с чайник ( есть и большие, конечно).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2086 Настя1 » 19 апреля 2015, 20:04

А кто что думает про камины с воздушными рукавами? Описание по ссылке (не реклама, просто нашла в инете). http://stroikadom.com/kamin-v-sisteme-otopleniya/

volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 37
Репутация: 118
Сообщения: 306
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 82, Снегири
Сайт

#2087 volt » 19 апреля 2015, 21:45

AndreyN87 писал(а):Так вот он в своих блогах очень подробно описал обогрев дома японским канальным кондиционером на 2,2 кВт. Очень полезный опыт, если дом ещё только проектируется....
Именно этот способ по совету того же Виктора Борисова выбрал я. Благо как раз сейчас именно стадия проектирования...
Хороший сосед лучше дальнего родственника...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2088 Николай » 19 апреля 2015, 22:00

Настя1,
Система хорошая, только думаю ее установка будет стоить приличных денег. Тут стоит задуматься, что может дешевле продать участок в Никитском и купить в поселке где есть магистральный газ.

Размеры кабель каналов должны позволять курсировать холодному и горячему воздуху без использования вентиляторов.
Два кабель канала в одном месте не пустишь. Т.к. чтобы получить максимальное КПД забор холодного и выброс теплого воздуха в комнате был в разных углах. Т.е. Часть воздуховодов пойдет внутри стены, а часть в полу. Т.е. Вы дом должны строить так, чтобы перекрытия были толщиной 30-40см (кроме стандартного утеплителя и звукоизоляции местами помещался короб.) Или по потолку нижнего этажа прятать короб под декоративные деревянные балки.

Лучше при строительстве дома разделить дом на две зоны - круглогодичное проживание и летние комнаты. Думаю вряд ли зимой к вам будет ездить толпа людей. А в новогодние праздники отопить электричеством еще пару комнат будет не так разорительно, чем топить круглый год 200-300 квадратов и при этом жить в 70 квадратах (кухня, гостиничная, спальня и ванная)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2089 AndreyN87 » 19 апреля 2015, 22:24

Николай, как раз продать сейчас участок даже большая проблема, чем все остальные, которые мы здесь обсуждаем. все остальное полностью поддерживаю и сам думаю придерживаться подобной стратегии зонирования дома по сезонам.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2090 Оксана 67 » 20 апреля 2015, 00:08

Зимой, если пройду к дому, все равно ночевать не буду. Так, приехать посмотреть...
А весной, летом, осенью электрических обогревателей хватит.
Если, конечно, свет постоянно отключаться не будет.
У меня дом утеплен до 15 см пол, стены, потолок. Даже не стекломинеральные, а плиты из каменной ваты. Обещали, что это зимний вариант.
Причем, если постоянно греть, думаю, зимой нормально будет.
А наездами, дом остужается сильно.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#2091 ira-istra » 25 апреля 2015, 00:07

Nebo » 17 апреля 2015, 20:15
Мне сегодня комендант сообщил что вода в июле будет и забор будут активно возводить с мая. Надеюсь что все исполнят


на тему хотела спросить про штакетник....а еще не май еще не начинали? а то нужно посадить под забором....

Подскажите пожалуйста ктонибудь знает какой в никитском грунт, земля....суглинок?
как приживаются растения?? нужен привозной грунт или живут и в этом???? :weirdface:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2092 AndreyN87 » 25 апреля 2015, 09:08

ira-istra, про стадию строительства забора в этом году достоверно пока следующее: множественные свидетельства очевидцев зафиксировали привоз столбов ни КПП. Насколько я понимаю, большинство именно про место непосредственной установки волнуются ( то есть важно понять где и как он пройдёт, а штакетник уже важен, но терпимее).
Земля у нас один из видов суглинков ( тот что с огромным количеством глины). Как следствие - лопату в неё можно воткнуть где- то до середины мая, далее она повсеместно становится похожа на бетон на глубину не менее полуметра ( пересыхает).
В такой земле растениям мегасложно получить воду, особенно в летние месяцы.
Тут на форуме уже не раз обсуждалось, что для деревьев надо карать яму (цилиндрическую) диаметром никак не менее полуметра, а под яблони не менее метра и столько-же в глубину и после посадки засыпать смесью песка и плодородной земли. Первый год усиленно поливать и если дерево выживет, то самый сложный период позади.
То-же самое с грядами - карать в глубину нет никакого резона. Надо в прямоугольную опалубку набить прошлогодней травы, а сверху смеси земли и песка. Ну как-то так.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2093 Норман » 25 апреля 2015, 16:41

Привет из Никитского. Планшет с тарифом от одного из известных операторов работает нормально. Подзарядка без проблем - только включи в розетку. Свет есть. Выехав в 7-30 с запада столицы через час с небольшим были в Никитском по Новой Риге. В доме +20. Вполне хватает газового обогревателя, отапливаем кухню, она же гостинная. Для двоих вполне хватает. На втором этаже тоже тепло. Однако, привез конвектор, мало ли. Электролюкс, Швеция, сделано с умом.
Стройка в Никитском идет. Каравашкин выдал агентский договор. Тоже сказал про воду в июле. И, что вода в колодцах это нормально.
Да, чуть не забыл - кто шашлык жарит, мимо какого участка прогуливаться? Хотя, можете и занести.
Погода нормальная, солнышко, но ветер ужасный.

До связи...

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту:
В поселке зажглись уличные фонари, но не на всех улицах. На шашлык напроститься не удалось. Видимо , зря заранее сказал. Приходится коротать вечер в доме, постить на форуме, смотреть телевизор, включив маленький конвектор. Тепло.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#2094 AfrinS » 26 апреля 2015, 16:53

Только вернулся из Никитского, с ночёвкой :)
Электричество есть, как сказал, Норман, фонари горели не на всех улицах. На Малиновой улице фонари не работали (на соседней тоже) :-/

Но главная новость заключается не в этом ...
начались работы по установке фасадного забора!
На моей улице около 293 участка в 8.30 рабочие начали бурить лунки бензиновым буром, к моему отъезду подготовили лунки на 4-х участках.

ps. В 2 км от Никитского в сторону Мск горела трава (сильно), и минутах в 15 езды увидел пожарную машину которая ехала мне навстречу (кто ехал после меня подскажите удалось ли потушить возгорание?)

pps. Можете меня поздравить, залили въезд на участок на 2 парковочных места. Теперь машину можно ставить на участке, а не мешать соседям. :rambo: :smile:

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#2095 Nebo » 26 апреля 2015, 17:41

Как они ставят забор? Бетонируют столбы?

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2096 Николай » 26 апреля 2015, 17:44

AfrinS,
Поздравляю. Какая толщина бетона?

Забор
Бригада установщиков новая, а не с прошлого года.
Основное отличие бригады умеют повышать производительность труда. Это заключается в том, что грунтуют столбы валиком, а не кисточкой и не по одному столбы, а сразу по 8. Правда грунтуют столбы только на 1/4. По поселку столбы разносят не в ручную, а развозят на крыше нексии.
Так что есть шансы к осени завершить работы по фасадному забору.

Охрана.
При въезде шлагбаум открыт. Никого не было. При выезде стоял охранник и попросил остановиться, правда стрелял сигареты, но т.к. не курю, то без успешно. ;)

Строительная техника.
В субботу водитель грузовика проверял свою машину на бездорожные свойства.
На участках 366,365 и 364 появилась глубокая колея. Колея свежая.
Что за машина и кому приезжала не знаю

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#2097 AfrinS » 26 апреля 2015, 17:56

Nebo, только подготовили лунки. столбы не ставили на моей улице. не подскажу)

Николай, 20-25см в зависимости от уклона

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#2098 Drewsha » 26 апреля 2015, 18:57

На моем поставили, не соблюдая расстояние между столбами под ворота (сделали существенно меньше), ну и между столбами от 1.5 до 3м, такая красота... :help:

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2099 Норман » 26 апреля 2015, 20:22

AfrinS писал(а):ps. В 2 км от Никитского в сторону Мск горела трава (сильно), и минутах в 15 езды увидел пожарную машину которая ехала мне навстречу (кто ехал после меня подскажите удалось ли потушить возгорание?)
Вы во сколько ехали? Потому что в 12-15 я позвонил в МЧС сообщить о пожаре в районе Зыково-Граворно.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Nebo писал(а):Как они ставят забор?
Честно говоря, хреново
Nebo писал(а):Бетонируют столбы?
Ну, если считать шлепок лопатой с некой смесью бетоном...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Drewsha писал(а):На моем поставили, не соблюдая расстояние между столбами под ворота (сделали существенно меньше)
Значит, я был прав, заранее поставив ворота. Предполагал, что пусть забор лепят к воротам, чем вписывать ворота в т.н. забор.
Последний раз редактировалось Норман 26 апреля 2015, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#2100 igor20081 » 26 апреля 2015, 21:18

Николай писал(а):В субботу водитель грузовика проверял свою машину на бездорожные свойства.
На участках 366,365 и 364 появилась глубокая колея. Колея свежая.
Что за машина и кому приезжала не знаю
Николай, это была бетономешалка, которая как мне показалось, бетонировала Вам въезд. Или это не у Вас делают въезд? По крайней мере она туда ехала в сопровождении газели (или соболя), который до этого стоял где-то в районе Вашего участка.


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостя