Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Kant M
Сосед
Сосед
Kant M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 47
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново

#76 Kant » 03 сентября 2015, 16:02

Не может не радовать плодородность земель в Истринской долине.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#77 AndreyN87 » 03 сентября 2015, 23:00

Kant писал(а):Не может не радовать плодородность земель в Истринской долине.
Это шутка юмора такая? Основная часть земель суглинок, нафаршированый удобрениями бывших полей. Если что-то попытаться посадить не привезя грунт, то это что-то загнется ещё до второго полива...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#78 ira-istra » 06 сентября 2015, 14:16

Есть мнение что Суглинок вид почвы который содежит некое количество глины, но в то же время является очень плодородной почвой, т.к. и в своём составе содержит множество питательных веществ для ряда растений,
в том числе овощных...просто все привыкли что почва, хорошая почва, должна быть черного цвета...
а так же суглинок хорошо держит влагу...
мы когда капали ямы для растений, на пол метра в зной, легко можно выкопать обычной лопатой...на первый взгляд земля кажется совершенно сухой и копать её не реально... но если повнимательней присмотреться земля влажная, и вот это почти белая от зноя рассыпчатая земла, если вы опустите руку почувствуете что она даже прохладная и сырая....

вот у нашего соседа такие помидоры растут :)) привозного грунта не видели, не знаем....
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#79 Shustriy_Venik » 07 сентября 2015, 07:35

Все-таки не соглашусь. В голом суглинке мало что будет расти, нужно песок, торф или хотя бы перегной добавлять в лунки/ямы для посадки. Помидорным корням хватит и этого. У нас на старой даче тут рядом поначалу помидоры были размером с мяч для регби :smile: Потому что земля ещё свежая и никаких болезней нет. А спустя 20 лет помидоры стали маленькими и уже с лета болеют фитофторозом. Так что новый, ранее необработанный участок земли - это само по себе хорошо для растений, но ненадолго. А деревьям мы всегда яму 1м*1м копали, так основная часть корней в ней и была, только в верхнем плодородном слое корни расползались - тяжело дереву пробить суглинок, да и питаться там нечем. В засушливое лето влага вглубь не проходит. И газон на такой земле не растёт, только злостные сорняки с толстыми корнями.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Местный_друг M
Сосед
Сосед
Местный_друг M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 44
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#80 Местный_друг » 11 сентября 2015, 22:21

сарказм либо просто не читал как люди машины грунта и удобрений завозили на свои участки.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#81 Наташа » 11 сентября 2015, 22:58

Мы завозили. Торф, песок, навоз - это для грядок, для выравнивания площадки под газон просто грунт (у нас в поселке, впрочем в Лисичках тоже так, верхний плодородный слой Вектор в кучу сгреб, мы потом покупали его недорого у строителей дорог :hi:) как-то так...

Kant M
Сосед
Сосед
Kant M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 47
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново

#82 Kant » 14 сентября 2015, 18:50

Картинки сбили с толку) Прошу прощения если кому-то нанес травму своим преждевременным заявлением!
Но имхо, можно поэкспериментировать и что-то попытаться вырастить на исходном грунте.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#83 Норман » 14 сентября 2015, 19:13

В огороде все так и прет, так и прет.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#84 Наташа » 14 сентября 2015, 21:59

Ага, у нас тыква выросла - целых 25кг, еле допащили :tongue:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#85 AndreyN87 » 14 сентября 2015, 22:47

Норман, стоп. Чего-то я тебя давно на участке не видел. Откуда сведения?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#86 Настя1 » 16 сентября 2015, 00:45

А я посадила на участке грибы. Поскольку есть лесная часть, надеюсь, что на следующий год что-нибудь да вырастет. Сажала подберезовики, чернушки, белые. Взяла шляпки червивых грибов, мелко нарезала, залила водой и настаивала часа 3. Потом размяла нарезанные шляпки, размешала и вылила небольшими порциями под березы. Накрыла прошлогодней листвой. Не знаю, получится ли что из этого... Еще купила мицелий маслят, буду сажать под ёлки.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#87 Hope_N » 16 сентября 2015, 12:39

Земля в Долине, конечно, загадочная, но даже при минимальной физ.нагрузке и без завоза грунта урожаи получать можно.
Изображение

Это первый июльский урожай, а были еще второй, третий и сейчас еще висят. А еще перцы, баклажаны. Поэтому, не опускайте руки.

Изображение

klementina F
Сосед
Сосед
Аватара
klementina F
Сосед
Сосед
Возраст: 48
Репутация: 7
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#88 klementina » 16 сентября 2015, 12:44

Hope_N, здорово, а я уж, почитав тему, было отчаялась.
Мы правда только купили участок, но в планах у меня тоже грядки есть )

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#89 Норман » 16 сентября 2015, 13:37

Не знаю, что такого волшебного мы делали на нашей земле, но огурцов и кабачков было завались.
Так, что дерзайте и все у вас получится. И не надо отчаиваться, если первый раз что-то не получится.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Natalia F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Natalia F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 67
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково"-55

#90 Natalia » 12 апреля 2016, 16:20

Вопрос от тех, кто об городе только мечтает:)) Подскажите откуда завозили почву на участок? Нам надо земли подсыпать, и плодородный слой сверху, чтобы травку хотя бы посадить. Ищем компании кто поближе, есть шанс, что машина земли дешевле обойдется.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#91 Наташа » 12 апреля 2016, 16:33

В Бужарово возле остановки (напротив почты) синий грузовик обычно стоит, на нем номер телефона, привезет все, что попросите. Нам и песок, и землю, и навоз привозил, все качественное, сам порекомендует какой грунт (смесь грунтов) под то или иное задуманное лучше. Цена в прошлом году была примерно 4,5 т.р. песок, 6 т.р. земля плрдородная. Кажется, 4 кубометра в нем.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Сейчас самое время проводить первую весеннюю обработку сада от болезней и вредителей.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#92 Ulibka » 13 апреля 2016, 11:15

Возить ЗИЛами очень дорого - мало влезает. Я все завозила Камазами 8 и 12 кубов

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#93 Luka » 15 апреля 2016, 10:44

Товарищи! Скоро майские, многие начнут высаживать рассаду, сеять и пр. Но перед этим организуют грядки, поделитесь опытом кто как готовит грядки, чтоб результат был и бюджет не космичный (вариант 50 м3 чернозема с саратовской обл.-не вариант)
Пришёл, увидел, побеЛил!

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#94 Ulibka » 15 апреля 2016, 10:58

У меня грядки огорожены брусом, пропитанным пропиткой для дерева. Между ними дорожки выложены плитняком на песок. Очень удобно - грязь не месишь и тачку удобно возить. В грядки засыпана покупная земля (обычная, местная) вперемешку с перепревшим навозом и верховым торфом (тоже местным :)). Все растет нормалек.

Чернозем - это развод. Т.к. во-первых, его почти не осталось в природе, во-вторых, торговля им - уголовное преступление. Поэтому под видом чернозема могут продать что угодно, просто насыщенного черного цвета. Он достигается путем добавления верхового торфа :) Не ведитесь.

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#95 Luka » 15 апреля 2016, 11:13

теперь можно поподробней?
1) покупная земля что это, какой слой
2) где перепревший навоз брали, в какой таре, какой слой
3) торф, какой слой?
4) на дно грядки стелили ли что нибудь?
5) с верхним существующим растительным слоем что делали
Пришёл, увидел, побеЛил!

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#96 Наташа » 15 апреля 2016, 12:25

Luka, у меня тоже грядки огорожены коробом из досок, септиком пропитаны. Просто поверх земли поставила, глубина получается см 20, в этот короб грунт насыпала, для корнеплодов (морковь и свекла) вынимали грунт из этих коробов, чтоб поглубже плодородный слой был, все остальное - просто насыпоное. И картошка великолепно растет на насыпном грунте. Теперь о почве. Мы смешивали торф (но его лучше с осени завозить, чтоб немного раскислился на воздухе) с песком, плюс плодородная почва плюс в Карцево на конеферме заказываете навоз (он у них с опилками , прошлогодний, перепревший, сразу можно мешать с грунтом, привезут с доставкой сколько надо в грузовике, или можно самому в мешки набирать). Все великолепно растет. Можете зайти в гости , посмотреть, весь укенд мы на даче.

Добавлено спустя 33 секунды:
Уже на месте.

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#97 Luka » 15 апреля 2016, 12:51

....завтра в карцево....
Пришёл, увидел, побеЛил!

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#98 Egorov » 15 апреля 2016, 14:19

Товарищи, а я вот на просторах интернета начитался, что если грядки заделывать в доски, то эти доски никакой вредной химией (септики, пропитки и тп) обрабатывать нельзя.
А то вся эта химия впитается в землю и вместе с овощами/ягодами - к нам в организм.
Я конечно не специалист в этом, но очень похоже на правду...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#99 Ulibka » 15 апреля 2016, 16:00

У меня доски на грядках с внутренней стороны пропитаны бесцветной пропиткой, с внешней - цветной (по дизайну :)). Именно по причине, чтобы краситель не попадал в грунт.
У торфа слоя нет. Есть вид. Это может быть верховой - черный (нейтральный), и низовой - бурый (кислый). Покупала камаз россыпью (упаковками он Вам встанет золотым).
Навоз я брала свежий, а не перепревший. Перепревший есть только в мае, потом его уже нет. Купила в июне и на год накрыла пленкой. Вносить в почву свежий нельзя!! Потихоньку начала использовать в конце августа, перемешивала с землей. Естественно он тоже приезжает в камазе, без всякой упаковки.
В грядках я вынимала грунт на штык лопаты и делала "могилки". В одну постелила геотекстиль, в другие нет. Там, где геотекстиль, дольше стоит вода. Вынутый грунт ушел на навозную кучу (туда уходил вообще весь вынимаемый грунт на участке). Он под пленкой прел вместе с навозом. Получилось супер-пупер! :) В грядки засыпался готовый грунт: земля + торф + перегной.
У меня получилось, что в одно лето я сделала перегной и только на следующий год оформила грядки.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#100 Настя1 » 16 апреля 2016, 00:47

А у меня снега по колено... Причем рядом в лесу всё растаяло, а на открытом участке - отдельно взятая зима!


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей